Директор выставки «Интурмаркет-2024» Ольга Хоточкина зачитала Приветственное слово Заместителя Председателя Правительства РФ Д.Н.Чернышенко: «Текущий год объявлен годом семьи. В выставке участвуют более 30 туроператоров по детскому и семейному туризму. Именно этому направлению необходимо уделить особое внимание и предоставить нашим гражданам новые продукты, путешествия и впечатления. За последние четыре года Правительством РФ, совместно с регионами и турбизнесом, проделана большая работа, которая позволила синхронизировать ресурсы и создать необходимые условия для роста туристского спроса. В послании Федеральному Собранию президент Российской Федерации В.В. Путин обозначил ключевые цели, которые мы вместе с вами должны достичь к 2030г. в рамках реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». >…< Уверен, что результаты работы выставки «Интурмаркет» внесут свой вклад в решение поставленных задач. Желаю организаторам и участникам выставки успешной и эффективной работы». 

Обратился к участникам Председатель Комитета Госдумы по туризму и развитию инфраструктуры Сангаджи Тарбаев, отметив важность перехода теории к практике: «Надо заканчивать готовить презентации, а начинать реализовать проекты, хватит планировать, надо начинать строить, достаточно уже нам законопроектов, пора уже иметь законы. Время разговоров должно закончится в туризме, должно начаться время дел».

В церемонии открытия выставки также приняли участие Министр Туризма Республики Куба Хуан Карлос Гарсия Гранда, директор департамента по связям с общественностью АО «Корпорация Туризм. РФ» Дмитрий Смиркин, Министр туризма и промысла в Нижегородской области Сергей Яковлев, советник-посланник по культуре Посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации Фэн Литао, генеральный директор СПБ ГБУ «Городское туристско-информационное бюро» Юрий Богданов, президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский

В этом году в ней принимают участие более 700 компаний из России и еще 13 стран — Китая, Белоруссии, Ирана, Вьетнама, Азербайджана, Турции и других. Китайский стенд самый большой. На нем представлены: Национальный туристический офис Китая в Москве, автономный район Внутренняя Монголия, провинции Хайнань и Цзянсу, представительства китайских авиалиний Hainan Airlines, China Eastern Airlines, China Southern Airlines, Air China, Beijing Capital Airlines, а также российский туроператор China Travel.